staff
305
edits
Line 742: | Line 742: | ||
| じゅうだい | | じゅうだい | ||
| Juudai | | Juudai | ||
|- | |||
|- | |||
|} | |||
=== Flat Objects (Counter: 枚) === | |||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- | |||
! # | |||
! Kanji | |||
! Hiragana | |||
! Transcription | |||
|- | |||
| 1 | |||
| 一枚 | |||
| いちまい | |||
| Ichimai | |||
|- | |||
| 2 | |||
| 二枚 | |||
| にまい | |||
| Nimai | |||
|- | |||
| 3 | |||
| 三枚 | |||
| さんまい | |||
| Sanmai | |||
|- | |||
| 4 | |||
| 四枚 | |||
| よんまい | |||
| Yonmai | |||
|- | |||
| 5 | |||
| 五枚 | |||
| ごまい | |||
| Gomai | |||
|- | |||
| 6 | |||
| 六枚 | |||
| ろくまい | |||
| Rokumai | |||
|- | |||
| 7 | |||
| 七枚 | |||
| ななまい / しちまい | |||
| Nanamai / Shichimai | |||
|- | |||
| 8 | |||
| 八枚 | |||
| はちまい | |||
| Hachimai | |||
|- | |||
| 9 | |||
| 九枚 | |||
| きゅうまい | |||
| Kyuumai | |||
|- | |||
| 10 | |||
| 十枚 | |||
| じゅうまい | |||
| Juumai | |||
|- | |||
|- | |||
|} | |||
=== Floors (of a Building) (Counter: 回) === | |||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- | |||
! # | |||
! Kanji | |||
! Hiragana | |||
! Transcription | |||
|- | |||
| 1 | |||
| 一回 | |||
| いっかい | |||
| Ikkai | |||
|- | |||
| 2 | |||
| 二回 | |||
| にかい | |||
| Nikai | |||
|- | |||
| 3 | |||
| 三回 | |||
| さんがい | |||
| Sangai | |||
|- | |||
| 4 | |||
| 四回 | |||
| よんかい | |||
| Yonkai | |||
|- | |||
| 5 | |||
| 五回 | |||
| ごかい | |||
| Gokai | |||
|- | |||
| 6 | |||
| 六回 | |||
| ろっかい | |||
| Rokkai | |||
|- | |||
| 7 | |||
| 七回 | |||
| ななかい | |||
| Nanakai | |||
|- | |||
| 8 | |||
| 八回 | |||
| はちかい / はっかい | |||
| Hachikai / Hakkai | |||
|- | |||
| 9 | |||
| 九回 | |||
| きゅうかい | |||
| Kyuukai | |||
|- | |||
| 10 | |||
| 十回 | |||
| じゅっかい | |||
| Jukkai | |||
|- | |||
|- | |||
|} | |||
=== Glasses (of Liquid) (Counter: 杯) === | |||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- | |||
! # | |||
! Kanji | |||
! Hiragana | |||
! Transcription | |||
|- | |||
| 1 | |||
| 一杯 | |||
| いっぱい | |||
| Ippai | |||
|- | |||
| 2 | |||
| 二杯 | |||
| にはい | |||
| Nihai | |||
|- | |||
| 3 | |||
| 三杯 | |||
| さんばい | |||
| Sanbai | |||
|- | |||
| 4 | |||
| 四杯 | |||
| よんはい | |||
| Yonhai | |||
|- | |||
| 5 | |||
| 五杯 | |||
| ごはい | |||
| Gohai | |||
|- | |||
| 6 | |||
| 六杯 | |||
| ろくはい / ろっぱい | |||
| Rokuhai / Roppai | |||
|- | |||
| 7 | |||
| 七杯 | |||
| ななはい | |||
| Nanahai | |||
|- | |||
| 8 | |||
| 八杯 | |||
| はちはい / はっぱい | |||
| Hachihai / Happai | |||
|- | |||
| 9 | |||
| 九杯 | |||
| きゅうはい | |||
| Kyuuhai | |||
|- | |||
| 10 | |||
| 十杯 | |||
| じゅっぱい | |||
| Juppai | |||
|- | |- | ||
|- | |- |